Что такое атомайзер

Атомайзер – та самая часть электронной сигареты, которая производит вкусный и ароматный пар. Вот почему, чтобы получать наибольшее удовольствие от процесса парения, так важно понимать, как правильно его выбрать и обслуживать. Не лишним будет знать, как устроен и работает атомайзер.

Конструкция

Устройство атомайзера определяется тем, к какому виду он принадлежит – об этом мы поговорим ниже. У большинства атомайзеров в любом случае есть «база», то есть металлическая чаша с двумя стойками либо прижимными пластинами, между которыми наматывается металлическая спираль. В нижней части чаши есть выносная резьба, она же коннектор для связи с аккумулятором, установленном внутри мода. Вокруг стоек со спиралью – испарительная камера. Над ней расположены крышка и дриптип, он же мундштук, который обхватывается губами.

Принцип работы

Главная роль в работе атомайзера отводится испарительному элементу – спирали из тугоплавкого металла. Когда пользователь нажимает кнопку на девайсе, электрическая цепь замыкается. Ток от аккумулятора идет на спираль, которая за счет высокого сопротивления моментально раскаляется. Жидкость, которой пропитана вата вокруг испарителя, нагревается и испаряется. В результате получается пар.

Быстрый нагрев спирали обусловлен высокой силой тока, проходящего через нее. Узнать точную величину можно по закону Ома, зная напряжение на аккумуляторе и сопротивление спирали. Так, популярные «банки» формата 18650 выдают номинально 3,7 Вольт (при 100% заряде до 4,2 Вольт). Выходит, что через испаритель условно на 60 Вт проходит ток в среднем 15-16 Ампер, что немало.

Три варианта атомайзеров

Только мы разобрались, что такое атомайзер, и вот новая сложность – они бывают разные, причем отличия между ними существенные. Чаще всего встречаются такие варианты, как RDA, RTA и RTDA.

RDA

RDA (Rebuildable Dripping Atomizer) – это обслуживаемый атомайзер, получивший в народе простое название «дрипка». У него нет бака, жидкость нужно регулярно закапывать буквально каждые 3-4 затяжки. Капать надо прямо на хлопковую вату, она зажата между одной либо двумя спиралями.

Достоинства:
  • легко обслуживать, особенно, если уже умеете правильно мотать вату;
  • отличная вкусопередача на легкой тяге и большой объем пара;
  • быстрая смена вкусов – не надо опустошать и мыть бак, ибо его тут нет.
Недостатков два: нужно часто смачивать вату жидкостью, о чем мы уже упоминали ранее, и есть риск протекания при наклоне или переворачивании дрипки.

RTA

RTA (Rebuildable Tank Atomizer) – это обслуживаемый атомайзер, в котором кроме испарителя есть бак для жидкости. Емкости различаются объемом, способом заправки, размерами проточек, типами обдува – есть, где разгуляться при выборе. Койл обычно стоит в центральном канале внутри бака.

Достоинства:
  • низкий риск протекания жидкости и появления конденсата;
  • автономность – одного бака хватит на десятки крепких затяжек.
К минусам RTA-атомайзеров можно отнести все плюсы дрипок. Вкусопередача ниже, объем пара меньше.

RTDA

RDTA (Rebuildable Dripping Tank Atomizer) – атомайзер, объединивший в себе дрипку и бак. Емкость для жидкости располагается ниже испарителя. Часто вместо ваты используется мельчайшая сетка.
Достоинства:
  • много пара и насыщенного вкуса, так как в качестве базы используется дрипка;
  • большая автономность в сравнении с RDA-атомайзерами.
Недостаток «бакодрипки» в том, что ее сложно обслуживать новичку. Вату надо мотать так, чтобы она впитывала жидкость в нужном объеме. Наличие бака исключает быстрый переход на микс с другим вкусом.

Как выбрать атомайзер?

Пусть простое устройство атомайзера не вводит вас в заблуждение – параметров достаточно, чтобы надолго застрять в вопросе выбора девайса. Мы поможем вам определиться и прямо сейчас рассмотрим, какие характеристики надо учесть, чтобы не ошибиться с покупкой атомайзера.

Совместимость

Атомайзер должен быть совместим с девайсом, иначе его банально не получится корректно установить. Особенно это важно, если речь о необслуживаемых комплектующих – в этом случае внимательно изучайте характеристики на предмет соответствия с вашим модом. Часто встречается проблема, когда коннектор на девайсе не достает до коннектора на атомайзере. Из-за этого при нажатии кнопки «Fire» ничего не происходит.

Емкость бачка

Объем бака – один из ключевых параметров RTA-атомайзеров. Причем большой бачок не всегда хорошо, например, если для вас важным критерием устройства является компактность. Если же это стоит не на первом месте, берите атомайзер с как можно более крупным баком – его придется реже заправлять. Но при этом учтите, что перед заменой вкуса на новый придется опустошить емкость. Выпарить или вылить – дело ваше, но в любом случае с маленьким бачком это сделать явно проще.

Тип обслуживания

Хотите просто наслаждаться вкусом и не думать о регулярной замене койлов, промывке и прочих не самых приятных моментах? Берите необслуживаемый атомайзер. Да, он не дает таких широких возможностей кастомизации, как обслуживаемый, и скорее подходит для новичков, которые часто «вырастают» из него. Если же хотите полный контроль над устройством, и вас не пугает потребность регулярно чистить атомайзер, промывать его, менять койлы – покупайте обслуживаемый вариант.
Как альтернативу атомайзеру можно купить под-систему. Они содержат жидкость в картридже, который может быть обслуживаемым или необслуживаемым. Обратите внимание, что емкости второго типа подходят только под «свое» устройство, тогда как обслуживаемые в этом вопросе более гибкие.

Тип обдува

Обдув бывает регулируемым и нерегулируемым. Очевидно, что в первом случае вы можете менять количество воздуха, который проходит через испарительную камеру, тем самым управляя объемом пара. Если обдув нерегулируемый, придется выбрать что-то одно – сигаретную или кальянную тягу:
  • Сигаретная затяжка тугая и хорошо имитирует курение обычной сигареты. Объем пара мал, но вкусопередача отличная. Атомайзеры с такой тягой хорошо подходят пользователям, что любят жидкости с высоким содержанием никотина и/или перешли на вейпинг с курения.
  • Кальянная затяжка свободная, пара много, и он проникает сразу в легкие. Вкусопередача не такая яркая, однако по объему пара такая тяга сильно превосходит сигаретную. Жидкости с высоким содержанием никотина подходят плохо, в том числе из-за сильного удара по горлу.
Если парите жидкости с никотином, помните, что чем больше его концентрация, тем ниже должна быть мощность девайса, и наоборот.

Мощность

Здесь лучше не гадать и сразу воспользоваться одним из онлайн-калькуляторов (например, вот этим) намотки спирали либо обратиться за консультацией в наши социальные сети. В обоих случаях вы узнаете, испаритель с каким сопротивлением и на какой мощности лучше всего использовать на вашем устройстве с учетом того стиля парения, который вы предпочитаете. Также рекомендуется просмотреть документацию на устройство – в ней обычно указаны ограничения на сопротивление спирали. Это важный момент, от которого во многом зависит вкус и объем пара, а значит и впечатление, получаемое в процессе применения электронных сигарет.

Как заменить испаритель?

Обслуживаемые атомайзеры нуждаются в регулярном уходе, от качества которого зависит вкус и объем пара. Если вы новичок – не пугайтесь, ничего сложного нет. Для начала разберите атомайзер, так как нас интересует только его база. Вы заметите винты, которыми фиксируется одна либо две спирали, зависит от модели. Аккуратно открутите их отверткой, после чего снимите старые спирали.

Далее тщательно промываем базу под струей теплой воды, а затем полностью вытираем. После этого берем спираль и примеряем ее к базе – надо определиться с длиной ножек. Она должна быть такой, чтобы металлическая нить находилась как можно ближе к обдуву, но при этом не задевала стойки, саму базу и верхнюю крышку. Для простоты примерки ориентируйтесь по старой спирали.

Итак, с длиной ножек определились – лишнее отрезаем ножницами. Далее устанавливаем спираль в стойки и аккуратно закручиваем винты до упора. С помощью инструмента Coil-Jig выравниваем ее относительно базы. Если этого приспособления нет, подойдет любой длинный и тонкий стержень. Соответственно, если спираль не одна, а две, все указанные выше действия повторяем для обеих.
Важно: после замены испарителя нажмите на кнопку Fire и дайте койлам прогреться. Если видите равномерный красный накал по всей поверхности металла, все хорошо, и можно наматывать вату.

Заключение

Не экономьте на покупке качественного атомайзера, который соответствует мощности устройства и вашим потребностям в плане вкуса и количества пара. Например, внимания заслуживают бренды Gemini, Vapefly, GeekVape и многие другие. Помните, что сильная экономия на замене испарителя и ваты приведет к тому, что вместо вкуса вы будете чувствовать неприятный горелый привкус, а объем пара сможет лишь разочаровать вас.
Остались вопросы?
Пиши нам
в социальных сетях
Каждый день отвечаем на ваши вопросы