Что нужно знать начинающему вейперу

Рассказываем коротко и по делу
В сравнении с курением табака, где главная задача — выбрать хорошую марку сигарет и регулировать их количество, в вейпинге нюансов больше. Новичкам в этом деле стоит разобраться в устройстве электронных девайсов и подобрать подходящее. Разнообразие видов и вкусов жидкостей для заправки электронных устройств тоже приводит в лёгкое замешательство.
Если вы приняли осознанное решение примкнуть к сообществу любителей ароматного пара, то вот некоторые основы, которые помогут избежать частых ошибок начинающих.

Полезно знать терминологию

Перед покупкой первого электронного девайса и флакончика с жидкостью по возможности изучите статьи по теме, отзывы на продукцию. В этой сфере очень много сленга (одноразка, егошка, гарри, юбка и т.п.) стоит его освоить, чтобы понимать единомышленников и продавцов в шопах. Посоветуйтесь с друзьями, знакомыми – это поможет быстрее погрузиться в тематику и сбережёт ваши финансы от покупки ненужных устройств.
вейпы

Лучше начать с простых девайсов

Начинающим вейперам не стоит покупать сразу мощные боксмоды. С ними бывает трудно справиться, придется вникать в особенности их работы, часто методом проб и ошибок. Такие устройства позволяют изменять мощность, напряжение и температуру. От обилия настроек парение может показаться чересчур замысловатым процессом. К тому же можно сломать дорогостоящее устройство.

Начинать рекомендуем с маломощных устройств по доставке никотина. Это все типы одноразовых электронных сигарет, pod-системы, AIO. Такие девайсы настраиваются автоматически. В некоторых из них предусмотрены сменные картриджи. Плюсом будет их низкая стоимость.

Срок службы устройства зависит от грамотного обслуживания. Нужно следить за уровнем жидкости в баке, чтобы не случилось голодания ваты внутри картриджа, и она не подгорела при следующей затяжке. А после того, как залил жидкость в новый испаритель необходимо подождать 10-15 минут пока вата полностью пропитается.

Подбери подходящий уровень крепости никотиновой жидкости

Наиболее распространено 2 типа жидкостей в зависимости от вида используемого в них никотина: щелочные и солевые.

Щелочные жидкости для электронных сигарет зачастую содержат от 1 до 12 мг никотина. В солевых его количество, как правило, составляет 20 мг. Последние подойдут для любителей мягкого парения, такие миксы не дают сильного удара по горлу (тротхита). Следи за самочувствием и эмпирически подбери подходящую крепость, исходя из своих стиля и частоты парения. Важно избежать передозировки никотина.
крепость никотиновой жидкости

Обращай внимание на соотношение PG/VG

Основные компоненты жидкостей для ЭС – глицерин и пропиленгликоль – имеют разную вязкость, стоит обращать внимание на их пропорцию. Маломощные поды с тугой затяжкой лучше заправлять более текучими жидкостями (меньше VG). Густые миксы медленно проходят через каналы в испарителях, что может привести к пересыханию ваты и появлению гари. Оптимальным соотношением PG/VG для них является 50/50.

Выбери подходящий для тебя стиль парения

В первый раз не рекомендуем делать глубоких и частых затяжек, иначе можно обжечь горло. Особенно если до этого не было опыта курения обычных сигарет или кальяна. Интенсивная тяга пара полной грудью может с непривычки быстро привести к передозировке никотина. Следи за своим самочувствием и отмечай симптомы его переизбытка – головокружение, повышенное сердцебиение, шум в ушах и др.

Спустя некоторое время можно переходить к глубоким затяжкам, они бывают двух видов: сигаретные и кальянные. При сигаретной затяжке пар набирается сначала в рот, затем медленно вдыхается. Тем, кто уже курил прежде обычные сигареты хорошо знаком этот процесс. Но всё же вначале следует аккуратнее втягивать пар - ощущения от дыма иные. Щелочные жидкости дают ощутимый тротхит, эти ощущения очень похожи на курение табака. Но насыщение никотином происходит быстрее, поэтому не стоит делать сразу частые затяжки.

Кто-то больше привык к кальянным затяжкам. При этом способе пар с силой втягивается напрямую в легкие на глубоком вдохе и быстро выдыхается. Эталонного типа парения не существует, все индивидуально. Одним нравится пускать густые облака, другим — чувствовать удовольствие от процесса, третьим — просто получать свою дозу никотина без сопутствующих горению табака канцерогенов и сажи.

Парите в комфортных условиях

При парении при минусовой температуре есть свои особенности. От холода быстрее разряжается аккумулятор электронного девайса. От этого вкус ощущается менее ярко, пара становится меньше. Кроме того, на морозе снижается вязкость жидкости, она густеет. Это может привести к пересыханию ваты и, как следствие, к сгоранию испарителя.
При выборе места стоит помнить, что на пользователей электронных устройств для доставки никотина распространяются те же ограничения, что и на курящих обычные сигареты.
Парение не допустимо в общественном транспорте, магазинах, большинстве ресторанов, поездах. О том, что оно запрещено на борту самолёта предупреждают каждый раз перед полётом. Стоит быть внимательным к окружающим и не использовать электронное устройство при большом скоплении людей, особенно если рядом дети и пожилые люди. Лучше уточнить, не будет ли против стоящий рядом человек, если вы начнёте пускать клубы ароматного пара.

Следите за картриджем

Чтобы электронная сигарета прослужила дольше, нужно следить за ее техническим состоянием. На POD-системах необходимо менять испаритель при появлении гари. У каждого бака есть проточки для подачи жидкости в расходник. Если допариваешь жидкость практически до конца, то случается голодание ваты внутри картриджа, и она подгорает при следующей затяжке.
новичок в вейпинге

Пить больше воды

Жидкости для электронных сигарет содержат глицерин. По своей химической природе это вязкий спирт, молекулы которого активно притягивают воду. Поэтому после парения ощущаешь сухость во рту и испытываешь жажду. Это может привести к першению в горле и охриплости голоса. Чтобы этого не происходило рекомендуем пить больше воды.

Надеемся, что эти простые советы помогут вам продлить срок службы устройств по доставке никотина. Мы не призываем вас начинать курить электронные сигареты. Но если вы это уже делаете, то получайте от процесса максимум удовольствия.
Остались вопросы?
Пиши нам
в социальных сетях
Каждый день отвечаем на ваши вопросы