Дрипка

RDA (Rebuildable Dripping Atomizer), также известный как дрипка – один из видов обслуживаемого атомайзера. Отличается отсутствием бака для жидкости, из-за чего каждые несколько затяжек надо вновь пропитывать хлопок на спирали. Не самый удобный вариант, подумаете вы, однако есть у него и бесспорные достоинства. Чтобы понять их, разберемся в теме RDA атомайзеров подробно.

Устройство

Дрипка – это компактный атомайзер, который накручивается на батарейный блок. В классическом исполнении представляет круглую базу с высокой стенкой и двумя стойками. Между ними можно продеть одну либо две спирали, в пространство между которыми укладывается хлопок. В процессе парения пользователь смачивает вату жидкостью, делает несколько затяжек, затем капает снова. К слову, именно от слова «drip» (с английского «капать») и пошло название этого типа атомайзера.

Сверху на дрипку устанавливается купол, который на сленге принято называть юбкой. В нем есть одно или несколько отверстий для обдува, а в верхней части находится дриптип – «мундштук» для парения. Разбирать атомайзер для заправки не обязательно, жидкость закапывают через дриптип.

Остатки неиспарившейся жидкости скапливаются на дне дрипки. Объем «ванночки» небольшой, в большинстве RDA не более 1 мл. Редко встречаются атомайзеры, на дне которых может скопиться жидкости чуть ли не больше, чем в полноценном баке, однако в целом это исключение из правила.

Особенности RDA

Наверняка вы задаетесь вопросом, зачем вообще нужна дрипка, если ее нужно «заправлять» через каждые 3-4 затяжки, и в целом это неудобно? На самом деле, есть ряд преимуществ, ради которых вейперы готовы смириться с необходимостью часто капать жидкость на вату. Рассмотрим их ниже.

Вкусопередача

Именно качественная и наиболее полная передача вкуса – главный плюс, из-за которого дрипки так популярны. В первую очередь это обусловлено конструкцией атомайзера. В нем нет воздуховода и чего-либо, что может воспрепятствовать вдыханию пара. Как правило, больше пара – больше вкуса, и в случае с дрипками это работает на 100%. Если вам надоели обычные бакомайзеры и баки, не спешите ставить вейпинг на паузу – скорее всего, просто нужно попробовать парение через дрипку.

Отличная вкусопередача также обусловлена тем, что RDA атомайзер за счет особой конструкции хорошо испаряет даже густые глицериновые базы без риска подгорания ваты и ухудшения вкуса.

Компактность

Так как дрипка лишена бака, ее размеры сильно меньше, чем у атомайзеров типа RTA и RTDA. Даже самые крупные RDA атомайзеры компактнее, чем стандартные бакодрипки и баки. Преимущество очевидное, но не для всех решающее. Если вы используете устройство преимущественно дома, то его компактность вряд ли играет для вас роль. Но пользователи, которые берут с собой вейп на ту же прогулку или работу, наверняка оценят, насколько меньше места в кармане занимает дрипка.

Говоря о компактности RDA атомайзера, важно отметить, что вместе с таким устройством вам нужно будет постоянно носить с собой флакон с жидкостью, даже если вейп используете не очень часто.

Смена вкусов

Дрипка позволяет буквально на лету менять одну жидкость на другую. Не нужно выливать предыдущий микс из бака – просто вынимаете вату, укладываете новую и закапываете тот вкус, который хотите прямо сейчас. Есть и вариант для экономных: подождать, пока хлопковый фитиль высохнет, после чего смочить его новой жидкостью. Да, в таком случае первые несколько затяжек могут отдавать старым вкусом, но это быстро проходит, особенно, если ароматы жидкостей похожи.

Если хотите попробовать микс с ярким и насыщенным вкусом, вероятно, придётся полностью заменить хлопок и промыть дрипку. В любом случае это быстрее, чем вымывать стандартный бак.

Объем пара

Не так давно дрипки были единственным «инструментом» для получения густых и больших клубов пара за счет сочетания высокой мощности испарителя и свободного доступа воздуха. Конечно, сегодня это преимущество RDA атомайзеров никуда не исчезло, и это еще одна причина закрыть глаза на потребность в частой заправке. Особенно густые облака пара получаются при закапывании миксов с высоким содержанием VG в составе, а также при установке крупных койлов большой мощности.

Обслуживание

Если опустить тот факт, что дрипку приходится часто заправлять, в остальном атомайзер не требует сложного и долгого обслуживания. Просто периодически меняйте вату да промывайте «ванночку». Так как дрипка имеет открытую конструкцию, мыть ее заметно проще, чем стандартный бак, и это тоже большое преимущество. С обслуживанием RDA атомайзера справится и начинающий вейпер, а вознаграждением за простой уход станет отличный вкус и большие клубы пара в каждой затяжке.
Перед промывкой дрипки ее следует снять с мода во избежание электрического замыкания.

Контроль парения

Не самый очевидный, но важный плюс, который напрямую вытекает из недостатка дрипки. Так как в такой атомайзер приходится периодически подкапывать жидкость, долгие сеансы парения попросту не так комфортны, как короткие. Здесь свою роль играет и вкусопередача с большим объемом пара – вам может хватить и нескольких крепких затяжек, чтобы насытиться и отложить устройство в сторону. Преимущество для тех, кто привык бесконтрольно парить до высыхания бака.

Что такое сквонк-моды?

Проблема частой заливки жидкостью решается использованием так называемых сквонк-модов. Сквонк – это мехмод или боксмод, в корпус которого встроена ёмкость с жидкостью. Чтобы пропитать хлопок в дрипке, пользователь нажимает на флакон, после чего жидкость под давлением поднимается наверх в RDA атомайзер, где и смачивает вату. Сквонк-моды интересны не только тем, что упрощают процесс дозаправки дрипки, но и повышают автономность устройства. Например, в то время, как многие баки вмещают 4-5 мл жидкости, средний сквонк способен вместить все 10 мл.

Однако, не все так идеально. Сквонки делают эксплуатацию вейпа более простой, но в то же время увеличивают размеры и массу устройства. К тому же усложняется конструкция девайса, и, как следствие, снижается его надёжность. Из-за этого сквонк-моды до сих пор являются редкостью, хоть и многие современные атомайзеры поставляются в комплекте со сквонк-пином.

Какими бывают дрипки?

Если взять рассмотренный выше вариант дрипки за стандарт, есть еще как минимум три подвида:

  • Сигаретная дрипка. Рассчитана на тугую сигаретную затяжку и производит кратно меньше пара в сравнении со стандартным исполнением атомайзера. Вкусопередача обычно выше, что в принципе характерно для MTL-баков. Большая камера испарения, присущая дрипкам, обеспечивает ощутимый удар по горлу, чего так часто не хватает многим сигаретным бакам.
  • Дрипка на сетке. Такие атомайзеры отличаются несколько иной вкусопередачей, нежели стандартные. Нельзя сказать, что она лучше или хуже, она просто «другая». Пар у сеточной дрипки получается более мягким и холодным, но лишен брызг, из-за чего может страдать точность передачи отдельных ароматов. В общем, решение на любителя – надо пробовать.
  • Необслуживаемая дрипка. Решение, которое встречается крайне редко и считается весьма неудачным и даже бесполезным. Вкусопередача хуже, чем у стандартной дрипки, но это не самый большой минус. «Необслуживаемость» рушит саму концепцию RDA атомайзера, так что использование такого решения обычно не выходит за рамки короткого эксперимента.

Что касается стандартной дрипки, встречаются модели с одной и двумя спиралями. Как вы можете догадаться, двухспиральные RDA дают больше пара, так как испаряют больший объем жидкости за единицу времени. Но это не значит, что односпиральные дрипки хуже. Они требуют не так много мощности, пар у них теплее, а затяжка более тугая, кому-то наверняка это будет по душе.

Нередко вкусопередача у односпиральной дрипки выше, чем у двухспиральной, что объясняется меньшими размерами камеры испарения. Такая конструкция делает обдув более направленным, к тому же на одну спираль приходится сразу два канала подачи воздуха – жидкость испаряется лучше. Во всяком случае, стоит попробовать оба варианта и понять, какой из них вам подходит больше. То же самое касается и сопротивления спирали, и типа дрипки – сигаретной MTL или кальянной DTL.
Остались вопросы?
Пиши нам
в социальных сетях
Каждый день отвечаем на ваши вопросы