Что такое койл

Койл (от англ. Coil) – это нагревательный элемент в составе электронной сигареты, который преобразует жидкость в пар. Он состоит из проволоки, обмотанной в виде спирали, и размещается в испарительной камере.

Принцип работы

Принцип работы испарителя заключается в том, что при активации (обычно при нажатии кнопки на устройстве или вдохе) через проволоку койла проходит электрический ток от аккумуляторной батареи. В результате выделяется тепло, которое нагревает вату с жидкостью в непосредственной близости от койла до температуры, достаточной для ее испарения. В качестве проводника для микса используется лен, вискоза или хлопок – они хорошо пропитываются жидкостью.

В процессе нагрева микс преобразуется в аэрозоль, который выходит через дриптип (мундштук) электронной сигареты и поступает в легкие вейпера. Частота нагревания и мощность койла могут быть настроены пользователем, что позволяет регулировать объем выделяемого пара.

Материалы

Для намотки койлов в электронных сигаретах используются преимущественно такие материалы:
  • Сталь. В основном используется углеродистая и легированная стали. Имеют достаточное сопротивление и гибкость, поэтому спирали из этих материалов легко наматывать. Сплавы отличаются низкой ценой, подходят как для термоконтроля, так и для режима вариватт.
  • Кантал. Сплав железа, хрома и алюминия, также известный как фехрал. Хорошо подходит в том числе для начинающих вейперов, так как отлично держит форму и часто используется для намотки одножильных спиралей. Недорогой материал, легко найти в продаже.
  • Титан. Легок в работе, так как хорошо удерживает приданную ему форму в виде спирали. С другой стороны, если металл деформировать, изменить его геометрию будет не так просто. Продается не во всех магазинах из-за потенциальной токсичности при нагреве до +648°C.
  • Нихром. Спирали из нихрома, как и канталовые койлы, хорошо показывают себя в режиме вариватта. Сплав нагревается быстрее, чем кантал, за счет меньшего электросопротивления. Легко наматывается в спираль. Нихром недорогой, да и с его поиском не будет проблем.
  • Никель. Довольно мягкий металл, из-за чего плохо держит форму, а готовая спираль может деформироваться даже от небольшого давления. На никель у некоторых людей встречается аллергия. Никелевые койлы используются преимущественно в режиме термоконтроля.
Новичкам рекомендуем покупать проволоку из нихрома, кантала и стали. Более опытные вейперы могут сами определить, какой из металлов лучше предпочесть в зависимости от стиля парения.

Разновидности

Сегодня существует пять основных видов намоток, каждый из которых имеет свой «характер» в плане вкусовой передачи и объема выделяемого пара:
  1. Микрокойл. Базовый вариант с укладыванием витков при намотке без промежутков между ними. За счет этого получается высокая вкусопередача и большое количество пара.
  2. Space coil. Отличается от микрокойла менее плотной намоткой – витки располагаются на небольшом расстоянии друг от друга. Простой вариант, доступный вейперам-новичкам. Пара много, но вкусопередача несколько хуже в сравнении с более плотной намоткой.
  3. Twisted coil. У нас известен как «косичка». Сложное плетение, для намотки которого нужны специальные инструменты. Спираль получается плотной, вкусопередача отличная.
  4. Parallel coil. Вариант похож на микрокойл и space coil, но в этом случае для формирования плетения используется двойная проволока. Пара много, вкусопередачу можно изменять в зависимости от плотности намотки.
  5. Art coil. Дорогой и сложный в исполнении вариант, точнее, масса разновидностей намоток от различных «авторов».
При выборе намотки отталкивайтесь от собственного опыта и желаемого результата – объема пара и вкусопередачи. Со временем начнете лучше понимать, какой из вариантов подходит вам лучше всего. Перед этим придется попробовать разные решения, но этим и прекрасен вейпинг – всегда есть что-то, что может удивить. Это не только вкус новой жидкости, но и тип намотки койла.

Как заменить койл?

Спираль – деталь с ограниченным сроком службы. Она может разрушиться из-за сильного нагрева, окислиться, покрыться нагаром. Все это не лучшим образом влияет на вкусопередачу и объем пара, так что периодически койл приходится менять. Признак того, что уже пора – привкус горечи, малое количество пара, жжение во рту во время использования электронной сигареты. Иногда справиться с этими «симптомами» можно заменой ваты, но чаще всего менять нужно именно спираль.

Заменить койл не так сложно – проследуйте инструкции:
  1. Тщательно вымойте руки с мылом перед началом процедуры.
  2. Возьмите новую вату, даже если старая в хорошем состоянии.
  3. Разберите электронную сигарету для доступа к нагревателю.
  4. Скатайте из ваты валики диаметром чуть шире тела спирали.
  5. Намотайте проволоку на ватный жгут, используя для этого иглу.
  6. Сформируйте 6-8 витков проволоки – этого будет достаточно.
  7. Аккуратно выведите свободные края спирали на одну сторону.
  8. Закрепите спираль на корпусе, погрузив один конец в резиновую трубку.
  9. Оставьте второй конец проволоки снаружи и обрежьте лишнюю вату.
  10. Соберите электронную сигарету в обратном порядке – на этом все.
В первые несколько раз процедура может показаться сложной и долгой. Однако с опытом придет и скорость, и аккуратность. Главное – четко следовать инструкции.

Как очистить?

Так как намотка регулярно подвергается сильному нагреву, постепенно поверхность покрывается нагаром. Из-за этого ухудшается передача вкуса и количество пара, как и удовольствие от парения в целом. Чтобы это предотвратить, регулярно занимайтесь очисткой койла. Сделать это можно без посторонней помощи – достаточно проследовать инструкции:
  1. Снимите корпус испарителя и извлеките из него старую вату.
  2. Нажмите кнопку Fire и удерживайте ее в течение 5 секунд.
  3. Подождите несколько секунд, пока обмотка полностью остынет.
  4. Аккуратно счистите нагар, используя умеренно жесткую щетку.
Если одного «сеанса» недостаточно, повторите действия снова. Некоторые пользователи в целях более эффективной очистки применяют специальные чистящие средства. Не рекомендуем делать очистку с их помощью, так как они достаточно агрессивные и могут удалить с поверхности металла оксидную пленку. В результате он станет уязвимым к коррозии и начнет быстро портиться.

Зачем прожигать койл?

Прожиг – это длительное (до 5 секунд) нажатие кнопки Fire с установленной новой спиралью. Это помогает устранить электрическое замыкание между витками, которое проявляется в виде мелких искр. Нередко проволоку прожигают до намотки, так как в этом случае она становится эластичной и мягкой – проще наматывать. Делать такой прожиг нужно только на минимальной температуре. Старые койлы тоже периодически прожигаются с целью дальнейшего удаления копоти и нагара.

Для прожига установите минимальную мощность на электронной сигарете и нажмите кнопку Fire, затем отпустите, когда обмотка прогреется до красноватого оттенка. После этого проведите по ней несколько раз керамическим пинцетом, чтобы счистить нагар и копоть. Если при прожиге видны очаги короткого замыкания, аккуратно раздвиньте замкнувшиеся витки, чтобы предотвратить КЗ.

Как заправить вату ?

Установка нового койла – половина успеха. Не менее важно закрепить вату в спирали. Как мы уже говорили выше, для этого нужно подготовить жгуты ваты толщиной, которая немного превышает диаметр намотанной спирали. Аккуратно расположите валик внутрь испарителя (на ряде моделей устройств напротив, снаружи) и отрежьте лишние концы, затем заверните их вниз пинцетом.

Когда вата будет заправлена, заливайте жидкость в бак. Не стоит наполнять его полностью, лучше оставьте небольшой запас. После заправки подождите в течение 5-10 минут – это время нужно вате для того, чтобы полностью пропитаться. Для вашего электронного устройства время может быть отличным от указанного. Рекомендуем ознакомиться с инструкцией – там это наверняка указано.

Ускорить процесс впитывания можно еще до заправки бака. Для этого нанесите несколько капель жидкости на заправленную вату и аккуратно проткните вату иголкой или тонким пинцетом сразу в нескольких местах. Это нужно, чтобы валик хорошо пропитался и лучше забирал жидкость из бака.

Прежде, чем приступить к парению, сделайте несколько вдохов через дриптип, не нажимая кнопку Fire. Это также поможет ускорить впитывание жидкости в ватный фитиль. Далее установите самую низкую мощность и сделайте несколько затяжек с нажатием кнопки Fire. Если все в порядке – нет привкуса гари и жжения – ставьте комфортный для вас показатель мощности, парите в полную силу.
Остались вопросы?
Пиши нам
в социальных сетях
Каждый день отвечаем на ваши вопросы