Что такое пропиленгликоль (PG)

Пропиленгликоль – это один из основных компонентов жидкости для электронных сигарет наряду с глицерином и ароматизаторами. До сих пор ведутся споры насчет того, насколько безопасен этот ингредиент. Забегая вперед, скажем: вреда для здоровья при правильном использовании не будет.

Физические свойства

В жидкостях для электронных сигарет используется пищевой пропиленгликоль (PG), он же пропан-1,2-диол с химической формулой C3H8O2. В нормальных условиях представляет собой бесцветную вязкую жидкость со сладковатым вкусом без запаха. Температура кипения составляет +187 °C.

Плотность пропиленгликоля выше, чем у этанола, но ниже, чем у глицерина и этиленгликоля. PG отлично смешивается с водой и одноатомными спиртами. Высокая полярность вещества позволяет ему буквально присоединять полярные ароматические соединения. Этим свойством обусловлено столь широкое применение пропиленгликоля в том числе как компонента жидкости для вейпинга.

Сферы применения

Кроме как в сфере вейпинга пищевой пропиленгликоль широко используется в таких отраслях:
  • Пищевая промышленность. PG является безопасной пищевой добавкой Е1520, которая есть в составе энергетиков, газировок, кондитерских изделий, колбасной продукции, пива.
  • Фармацевтика. Пропиленгликоль содержится в назальных и оральных спреях, в смазке для презервативов, используется как наполнитель (субстрат) для лекарственных препаратов.
  • Табачное производство. В этой сфере PG выступает в роли растворителя, пластификатора и увлажнителя для табака, в том числе нюхательного, жевательного и трубочного.
  • Парфюмерно-косметическая промышленность. Пропиленгликоль за счет гигроскопичности предотвращает ранее обезвоживание косметической продукции и средств для ухода.
  • Авиация. Сочетание пропиленгликоля с этиленгликолем образует антифриз, используемый для заправки контуров кондиционирования и отопления в современных самолетах.
В сфере развлечений пропиленгликоль используется для заправки генераторов дыма. Увидеть их можно на концертах, развлекательных шоу в ночных клубах, на дискотеках и в киноиндустрии.

Влияние на организм

Пропиленгликоль при попадании в организм метаболизируется в основном в печени и в меньшей степени в почках. Вещество трансформируется в пировиноградную и молочную кислоты, которые принимают участие в цикле Кребса для производства энергии. Большая часть пропиленгликоля из организма здорового человека выводится в среднем спустя 2-4 часа после попадания PG внутрь.

На сегодняшний день нет свидетельств о смертельных случаях на фоне передозировки PG. В рамках классификации США полипропиленгликоль относится к общепризнанным безопасным веществам.

ВОЗ – Всемирная организация здравоохранения – установила максимально допустимую суточную дозировку употребления пропиленгликоля в размере 25 мг на килограмм массы человека. Пример: для вейпера массой 75 кг предельная дневная концентрация PG составляет чуть меньше 1,9 г. Это около 4 мл жидкости с соотношением PG/VG в размере 50/50. Интересен факт, что исследования не смогли обнаружить негативных эффектов даже при кратном превышении дневной дозировки.

С другой стороны, вероятна индивидуальная непереносимость пропиленгликоля. Она проявляется в виде аллергии с такими симптомами, как кожный зуд, покраснения и сыпь на коже, в том числе вокруг рта. Возможно обострение псораза, дерматита, экземы при наличии этих кожных болезней.

Пропиленгликоль и вейпинг

Пропиленгликоль стал одним из главных компонентов жидкостей для электронных сигарет за счет ряда физических и химических свойств:
  • испарение при сравнительно низких температурах с образованием аэрозоля, визуально похожего на плотный сигаретный дым;
  • способность связывать никотин и полярные ароматические соединения, за счет чего все эти вещества эффективно доставляются в организм при вдыхании;
  • термическая стабильность, за счет которой пропиленгликоль не распадается на отдельные молекулы при нагреве внутри электронной сигареты.
Отдельно стоит отметить изменение свойств жидкости для электронных сигарет в зависимости от соотношения глицерина и пропиленгликоля. Чем больше в составе PG, тем лучше текучесть микса, он легко проникает даже через маленькие проточки в испарителях, и вата насыщается нормально.

С уменьшением концентрации PG в пользу глицерина (VG) жидкость становится более вязкой. Для ее комфортного использования требуется увеличивать мощность, которая подается на испаритель.

Советы по использованию

Есть ряд простых рекомендаций, следование которым поможет вам использовать жидкости для электронных сигарет комфортно и безопасно:
  • перед заправкой жидкость следует тщательно взболтать, чтобы ингредиенты в ее составе распределились равномерно и дали улучшенный вкус;
  • при активном парении (более 120 затяжек в сутки) пейте больше воды, чтобы устранить сухость во рту и возможное обезвоживание организма;
  • если появляются признаки аллергии на PG, используйте жидкости с большим содержанием глицерина или уменьшите дневное потребление пропиленгликоля.
Некоторые вейперы заправляют свои устройства жидкостями на чистом пропиленгликоле без VG в составе. Рекомендуем отказаться от этой идеи, по крайней мере до тех пор, пока вы не выясните, с какой максимальной дневной дозировкой PG ваш организм справляется без дискомфорта и вреда.

Альтернатива для PG

В роли альтернативы для пропиленгликоля в жидкостях для электронных сигарет может выступить 1,3-пропандиол, также известный как «вегетол». Двухатомный спирт образован из тех же атомов, что и PG, но отличается от него структурой молекулы. В плане физико-химических свойств вещество лежит посередине между пропиленгликолем и глицерином. Термическая деградация соединения начинается при температуре +215°C, а при его испарении образуется аэрозоль, как и в случае с PG.

Исследования касательно безопасности 1,3-пропандиола малочисленны. Публикация от 2005 года заявляет, что вдыхание дневной дозировки в 1,8 грамм вещества 6 часов в сутки на протяжении 10 дней подряд не привело к развитию необратимых негативных последствий у испытуемых людей.

Правила хранения

Пропиленгликоль и жидкости для электронных сигарет следует правильно хранить, чтобы уберечь их от окисления и потери свойств. Лучшим вариантом будет хранение в сухом и прохладном месте, защищенном от попадания солнечных лучей, и с температурой воздуха в диапазоне от 0 до +20°С.

Заключение

Тот факт, что пропиленгликоль используется в том числе в пищевой промышленности, косметике и фармацевтике, лишний раз подтверждает безопасность вещества при правильных его дозировках. В том числе важно не экономить и покупать качественные жидкости, в составе которых содержатся чистые PG, VG и ароматизаторы без вредных примесей. Хороший тому пример – миксы от CandyLab.
Остались вопросы?
Пиши нам
в социальных сетях
Каждый день отвечаем на ваши вопросы