Глицерин

Глицерин (VG) – это один из основных компонентов жидкостей для электронных сигарет наряду с пропиленгликолем, ароматизатором, и, в ряде случаев, никотином. Изготавливается из сырья животного и растительного происхождения. Имеет вид прозрачной густой жидкости со сладковатым привкусом. Безопасен и нетоксичен для человека.

Почему VG стал компонентом жидкостей для вейпа?

Глицерин по своей физической природе является хорошим растворителем других компонентов жидкости для электронных сигарет, в частности, ароматизаторов и пропиленгликоля. Сам по себе он не усиливает так называемый «удар по горлу». За счет этого миксы с высоким содержанием VG хорошо подходят для парильщиков, которым не нужен сильный тротхит.

При нагреве глицерин испаряется и превращается в пар, который затем принимает форму аэрозоля из множества маленьких капель. Именно VG отвечает за густоту и плотность пара, и осуществляет перенос молекул других компонентов жидкости – ароматизаторов, никотина.

Растительный глицерин принято считать безвредным для человека веществом, что вместе с уже описанными выше свойствами также стало аргументом для использования VG в жидкостях для вейпа.

Может ли глицерин оказывать вред при парении?

Американское управление FDA относит растительный глицерин к безвредным веществам. Риск развития аллергии или иных негативных реакций организма на чистый VG или препараты, в которых он содержится, отсутствует. При попадании на поверхности слизистых оболочек глицерин также не вызывает раздражений, как и при контакте с кожными покровами.

С другой стороны, доставка повышенной концентрации растительного глицерина в организм по воздушным путям может спровоцировать увеличение уровня глюкозы и липидов в крови. Естественная реакция слизистых оболочек на появление раздражителя в виде VG – это их утолщение. Однако у рядового вейпера поводов для беспокойства все-таки нет, так как добиться негативных эффектов, паря даже жидкости высокой концентрацией глицерина, довольно проблематично.

Чтобы полностью исключить вред глицерина для организма, нельзя допускать его перегрева. При нагреве до 350°C вещество начинает разлагаться, вместо него формируются альдегиды – отнюдь не безопасные для человека вещества. Благо, в современных электронных сигаретах температура нагрева ограничена, чтобы не допустить разложения VG на небезопасные компоненты.

Как только вы заметили, что пар при использовании электронной сигареты стал «сухим», пора дозаправить устройство. Будьте осторожны и при изготовлении самозамеса. Здесь даже речь не о том, что по неопытности вы можете добавить больше глицерина, чем следует, а в риске передозировки никотином в составе микса.

Можно ли делать самозамес на аптечном глицерине?

Коротко – да. Фармацевтический глицерин можно использовать в приготовлении жидкостей для электронных сигарет. Однако, содержание посторонних примесей в нем может достигать и даже превышать 10%. Они не вредят здоровью, но могут испортить вкус готовой жидкости для вейпа.

Опытные вейперы знают, что даже малейшие концентрации примесей в жидкости, компонентах для ее приготовления или на вате фитиля, плохо влияют на вкусопередачу при парении. В связи с этим не стоит экономить и покупать фармацевтический глицерин вместо пищевого, который и замешивают в магазинных жидкостях для электронных сигарет.

Как правильно выбрать жидкость для вейпа на основе VG?

При выборе жидкости для электронных сигарет, изготовленной на основе пищевого глицерина, отталкивайтесь от желаемой крепости, типа используемого испарителя, вкусовых предпочтений и соотношения компонентов (глицерина и пропиленгликоля).

Крепость – характеристика, которая отражает концентрацию алкалоида в жидкости. Обычно на производстве используются два вида никотина – щелочной и солевой. Первые годы развития индустрии применялся только щелочной компонент с сильным «ударом по горлу». Затем догадались добавить в него органические кислоты и получить солевой никотин. Он более адаптирован к pH организма человека, из-за чего воспринимается более мягко и с менее акцентированным тротхитом.

Концентрация щелочного никотина в жидкостях для электронных сигарет меньше в сравнении с солевым. Самые популярные значения – 2, 3, 6, 8, 10 и 12 мг. Для сравнения, смеси с солевым никотином содержат вплоть до 20 мг, так как это максимальная концентрация, допустимая законом.

Подобрать оптимальное содержание никотина можно либо экспериментальным путем, либо отталкиваясь от крепости обычных сигарет, если вы переходите с них на использование электронных устройств.

Что касается вкуса, здесь нет никаких строгих правил. Индустрия предлагает десятки различных вкусов: от стандартных и одиночных до экзотических сочетаний. Здесь можно посоветовать только экспериментировать и собирать индивидуальную коллекцию вкусов.

Вот какие вкусы жидкостей для электронных сигарет пользуются популярностью у вейперов:

  • фруктовые;
  • цитрусовые;
  • ягодные;
  • выпечка;
  • ментол/мята;
  • табачный.

С чего начать? Отталкивайтесь от предпочтений в еде. Точно не стоит начинать эксперименты со вкусов, которые не нравятся вам в жизни. Если есть аллергия на апельсины или бананы, жидкости на основе таких ароматизаторов тоже могут доставить не самые приятные впечатления.

С выбором испарителя все не так просто. Комплектующие подбираются в том числе с учетом мощности устройства, ваших предпочтений касательно тяги (сигаретная, кальянная или регулируемая). Важно учесть и вязкость жидкости, которая напрямую зависит от содержания глицерина. Чем выше его концентрация, тем более крупными должны быть проточки в испарителе, чтобы густая жидкость смогла полноценно насыщать вату.

Как правильно выбрать соотношение VG и PG?

Соотношение пищевого глицерина и пропиленгликоля, выраженное в процентах – это один из ключевых параметров жидкости для электронных сигарет, который влияет на ее свойства. Чаще всего в продаже встречаются смеси со следующим соотношением компонентов:
  • 50/50 – равное содержание глицерина и пропиленгликоля, оптимальное для парения на маломощных устройствах, ориентированных на использование солевого никотина. Пара не так много, что компенсируется отличной вкусопередачей.
  • 65/35 и 60/40 – перевес в пользу глицерина делает жидкость более вязкой, поэтому надо использовать ее в более мощных устройствах на испарителях с увеличенными проточками. Вкусопередача слабее, чем в варианте 50/50, но зато больше пара.
  • 70/30 – еще большая концентрация глицерина дает плотные и объемные клубы пара. В маломощные устройства такие жидкости заливать не стоит, иначе быстро столкнетесь с пересыханием испарителя и привкусом гари.
  • 80/20 – жидкости для мощных электронных сигарет. Такой вариант предпочитают вейперы, у которых количество пара имеет больший приоритет, нежели вкусопередача.
Коротко – если хотите больше пара, делайте акцент на глицерине. Нужен вкус? В таком случае берите жидкости с концентрацией пропиленгликоля до 40-50%. За крепость отвечает, соответственно, никотин. Не бойтесь экспериментировать – только так вы со временем узнаете, какие жидкости вам подходят больше всего.

Предлагаем вам начать или продолжить свой путь в мире вейпинга с жидкостями CandyLab. При производстве продуктов мы используем дистиллированный фармацевтический глицерин с чистотой до 99,5%. Соотношение VG и PG составляет 50/50, что гарантирует вам отличную вкусопередачу.
Остались вопросы?
Пиши нам
в социальных сетях
Каждый день отвечаем на ваши вопросы