Вейпинг как замена сигаретам

Рассказываем коротко и по делу
Отношение к вейпингу — использованию электронных устройств в качестве альтернативы табаку, остается неоднозначным. Часть общества уверена, что парить безвредно и таким образом можно бороться с зависимостью от курения. Другие уверены в несостоятельности такого метода.
Основное, ради чего люди курят — насыщение организма никотином. Этот алкалоид в умеренных дозах оказывает стимулирующее действие на психику и в целом вырабатывается в организме и участвует в синтезе ферментов

Но брать в руки сигареты снова и снова курильщиков заставляет не столько радость от процесса, сколько никотиновая зависимость. Формируется она быстро, но это обратимый процесс. Тем, кто решается на этот шаг, часто рекомендуют переходить на вейпы. Главные аргументы, которые приводят сторонники электронных сигарет:

  • жидкие заправки нетоксичны, а пар практически безопасен для здоровья;
  • вейпы позволяют снизить зависимость от табака щадящим образом;
  • вейпинг имеет больше социального одобрения относительно традиционного курения, так как не имеет негативного влияния на обоняние находящихся рядом с парильщиком людей.
При использовании вейпов в легкие не проникает сажа и дым, не образуется желтый налёт на зубах. Словом, нет того вреда для организма, который наносит табак.
Основной довод, который приводят поклонники вейпинга — безвредность жидких заправок для легких. В составе джусов находится смесь растительного глицерина с пропиленгликолем. Это соединение считается малотоксичным и химически нейтральным даже при нагревании до 250–300°С. Именно при такой температуре образуются паровые облака.

При обычном курении температура горения достигает 800–900°С. Помимо никотина в организм попадают ядовитые смолы, двуокись углерода и почти 100 соединений из разряда канцерогенов, в том числе окись азота, бензапирен, фенол.

Вейпы — это лекарство?

Отдельные ученые пошли дальше, проведя исследования в области влияния жидкостей для электронных сигарет на организм заядлых курильщиков. Авторитетное медицинское издание The Journal of Internal and Emergency Medicine опубликовало любопытные выводы. Оказалось, что полный переход от сигаретного табака к вейпингу в несколько раз снижает риск прогресса легочных и онкологических заболеваний. Испытуемые в ходе исследования демонстрировали значительное улучшение состояния организма в течение нескольких недель.Ученые объясняют это отсутствием в составе жидкостей большинства токсичных веществ и щадящим воздействием пара на дыхательные пути. При использовании электронных устройств некоторое количество пара проникает в бронхи и легкие по принципу ингаляций. Повышение влажности облегчает выведение наружу сгустков слизи и сажи, органы очищаются быстрее.
бросить курить с помощью вейпа
В Великобритании результаты изучения вейпинга произвели такое сильное впечатление на врачей, что те задумались о внесении вейпов в разряд медикаментозных средств, облегчающих отказ от курения. Их предложили назначать онкологическим и легочным больным. Для этих категорий людей курение смертельно опасно в буквальном смысле, а альтернатива в виде парения позволяет продлить жизнь, избавляя от мучительного абстинентного синдрома.

А что с зависимостью?

Замещая табак, жидкости смягчают сильную тягу, если применять их дозированно:
  • использовать для парения жидкости крепостью 20 мг/мл;
  • брать в руки вейп определенное количество раз: например, только после завтрака, в обеденные перерывы и после рабочего дня;

Таким образом, нужно постепенно сокращать ежедневное количество никотина, пока потребность в нем не уменьшится естественным путем. Когда на малых дозах организм привыкнет чувствовать себя комфортно, можно продолжить парить в удовольствие и полностью отказаться от сигарет.

Почти 70% бывших курильщиков, начавших пользоваться электронными девайсами, не вернулись к табаку через 2 года после отказа от него. Если вы тоже перешли на электронные сигареты, отказавшись от классического курения, то поделитесь своей историей в социальных сетях CandyLab.

Остались вопросы?
Пиши нам
в социальных сетях
Каждый день отвечаем на ваши вопросы