Открытые и закрытые системы вейпинга: что выбрать?

К открытым системам относят устройства, которые заправляются пользователем самостоятельно: жидкость заливается в бак или резервуар, либо капается непосредственно на вату вокруг испарителя. При нажатии кнопки «Fire» последний накаляется, затем жидкость превращается в пар.

Достоинства

Открытые системы весьма популярны среди вейперов. Неудивительно, ведь кто бы не хотел полностью контролировать процесс парения? Однако, есть и другие преимущества.

Низкая стоимость

Устройство открытого типа само по себе может быть довольно дорогим, хотя есть большой каталог моделей с разной мощностью, функционалом и ценой. Однако само обслуживание такого девайса на долгой дистанции не выльется для вас в большие затраты денег. На это есть целый ряд причин:
  • качественного испарителя хватает надолго, при умеренном использовании на 2-3 недели;
  • не надо утилизировать устройство, когда жидкость закончится – можно просто заправить;
В большинстве случаев дешевле купить жидкость для вейпа и заправлять устройство, чем регулярно брать заправленные картриджи и капсулы. Баки в открытых системах более вместительные, нежели в закрытых. Добавляем разницу объемов между бутылкой с жидкостью и стандартного картриджа.

Ассортимент вкусов

Один из ключевых, а для многих – самый главный аргумент в пользу покупки открытой системы. В вашем распоряжении сотни вкусов от десятков производителей с возможностью их чередования.

Закрытые устройства, увы, не могут похвастаться столь широким разнообразием вкусов в сравнении с открытыми. Тем не менее, их вкусовая линейка постоянно расширяется, предлагая все больше и больше новых миксов и моновкусов.

Контроль никотина

Хотите с помощью вейпинга отказаться от курения обычных сигарет? Открытые системы позволяют заливать жидкости с разной концентрацией никотина. Идея проста – вы постепенно снижаете его дозировку, тем самым снижая табачную зависимость. Многие так делают и успешно бросили курить.

Не курите, а просто хотите получать удовольствие от вкусного пара? В вашем распоряжении десятки брендов жидкостей без никотина, парение которых не вызовет привыкания не только к сигаретам, но и никотиновым жижкам.

Высокое качество

Это касается и материалов, и сборки. Для производства открытых систем активно применяют стекло и органический хлопок вместо пластика и кремнезема соответственно. За счет этого производители увеличивают ресурс испарителей и самого устройства. Появляется возможность поставить емкий и долговечный аккумулятор, что влечет за собой увеличение автономности. Для вас тут одни плюсы.

Недостатки

Как таковых минусов у открытых систем нет. Не очень удобной может показаться необходимость в регулярной заправке бака или резервуара. Но, с другой стороны, это даёт возможность гибко управлять процессом парения, меняя картриджи, регулируя мощность устройства для того, чтобы получить больше пара или насыщенности вкуса. Закрытые системы такой возможности не дают.

Закрытые системы

Нетрудно догадаться, что закрытые системы – намного проще в использовании, чем открытые. Здесь ничего не надо заправлять, так как устройства поставляются с заполненным жидкостью картриджем. Когда его содержимое заканчивается, контейнер утилизируется и заменяется новым. В случае самых простых девайсов (одноразки) не требуется даже этого.

Достоинства

Казалось бы, если у открытых систем столько интересных плюсов, а закрытые являются их противоположностью, значит, они лишены достоинств? На самом деле нет, ниже мы рассмотрим основные преимущества.

Низкий порог вхождения

Под этим имеем ввиду максимальную простоту использования и обслуживания. Закрытая система не требует никаких настроек и подготовки. Новый девайс просто включаете и сразу же парите. Если картридж израсходован, устанавливаете новый и пользуетесь дальше. Самое то для начинающих.

Особенно широко в последнее время распространяются так называемые «одноразовые системы». Конечно, их хватает не на один раз – большинство моделей поддерживают от 500 до 4000 затяжек. Их не надо заряжать, после израсходования жидкости «одноразки» принято сразу утилизировать.

Красота и легкость

Да, открытую систему тоже можно поместить в карман штанов или куртки. Но устройства закрытого типа при этом еще и очень легкие, практически невесомые, не доставляют никакого дискомфорта даже при 100% заправке картриджа. Не исключено, что для вас это будет важным преимуществом.

Закрытые системы, особенно одноразовые устройства часто окрашиваются в яркие оттенки. За счет этого они привлекают внимание окружающих – есть люди, которым это тоже важно. Если не хотите ловить на себе взгляды, купите модель с корпусом нейтрального цвета. Таких тоже весьма много.

Идеально для новичков

Не знаете, понравится вам вейпинг или нет? Наверняка обидно будет купить продвинутую модель открытого типа за несколько тысяч рублей, а потом понять, что вам не очень-то и нравится парить. Чтобы такого не случилось, можете начать с закрытой системы, например, с той же одноразовой.

Не понравится – перестанете парить и будет не жалко денег. Если понравится, выберете что-то из ассортимента открытых устройств для большего погружения в мир вкусного и густого пара. Более того, открытые и закрытые системы вполне можно совмещать.

Например, дома парите «открыто», не стесняясь густых клубов пара и экспериментируя со вкусами. В публичном месте используете компактную закрытую систему. Она дает меньший объем пара и тем самым не привлекает лишнего внимания окружающих людей.

Недостатки

Существенных минусов у закрытых систем не найдете, если заранее понимаете, что они из себя представляют. Да, у вас не будет возможности заменить испаритель, настроить параметры сопротивления и мощности и дозаправлять устройство. Но взамен вы получаете недорогой и максимально простой в плане эксплуатации девайс для парения.

Что в итоге выбрать?

Зная различия между открытыми и закрытыми системами, не составит труда выбрать что-то из них. Первые – если хотите полный контроль над вкусом, паром и устройством. Вторые – если вы только начинаете свой путь в вейпинге, а также на случай использования в открытых и людных местах.

Есть несколько критериев, которые важно учесть при выборе устройства:

  • Наличие и объем резервуара. От этих параметров зависит, сколько затяжек в течение дня вы сможете сделать, не притрагиваясь к бутылочке с жидкостью. Закрытые системы позволяют менять картридж буквально на ходу.
  • Размеры устройства. Если парите дома, то эта характеристика вряд ли будет иметь для вас решающее значение. В путешествии на работу, учебу или в другие пункты назначение вес и габариты системы значат гораздо больше.
  • Мощность испарителя. Чем она выше, тем больше пара вы получите в рамках затяжки. Как правило, открытые системы сильно превосходят закрытые в плане мощности, поэтому для любителей клубов пара и насыщенного вкуса выбор очевиден.
  • Формат обслуживания. Хотите просто парить и не тратить время на обслуживание – берите закрытую систему. Открытые хоть и требуют большего внимания, с уходом за ними легко справится даже начинающий пользователь. Стоит лишь немного потренироваться.

Важно: доверяйте только проверенным брендам и заказывайте устройства для вейпинга в проверенном вейп-шопе с хорошей репутацией. На этом большом рынке нередко встречаются подделки, однако купить их можно лишь в сомнительных точках продаж. Вот почему не следует так сильно экономить.

Обязательно читайте отзывы об устройствах, которые вам приглянулись. Порою из рецензий от покупателей можно понять гораздо больше, чем из рекламного описания товара.

Остались вопросы?
Пиши нам
в социальных сетях
Каждый день отвечаем на ваши вопросы