Самозамес жидкости для вейпа

Рассказываем коротко и по делу
Самозамес не требует применения высоких технологий, главное в нем — грамотно сочетать компоненты и правильно смешивать их друг с другом. Так как все ингредиенты хорошо растворяются друг в друге, самостоятельное замешивание не покажется вам сложным.

Оборудование для приготовления

Первое, с чем нужно определиться: тара и инструменты. Знатоки советуют обзавестись парой флаконов с пробками объемом около 30-50 мл для смешивания и хранения продукта, то есть по одному на каждый вид самозамеса. Лучше, если это будет стеклянная, а не пластиковая тара, которая имеет неприятное свойство выделять вредные примеси при нагревании. В крайнем случае используйте тщательно промытые пузырьки из-под лекарственных настоек.

Также для приготовления жидкости вам понадобятся:
  • несколько шприцев объемом 5–10 мл без игл;
  • медицинские пипетки или насадки на флаконы с капельными дозаторами.
Шприцы нужны для точной дозировки основных компонентов смеси, а капельницы — для добавления ароматизаторов и никотина.

В зависимости от выбранного способа изготовления жижи вам также пригодятся емкости с горячей водой, свободное место в шкафу и шейкер. Не забываем про терпение и время – все это обязательно пригодится на пути к приготовлению качественного самозамеса.

Какие компоненты нужны для своего микса?

Главное в самозамесе — основа. Она изготавливается из смеси двух ингредиентов:
  • растительный (пищевой) глицерин (VG): вид трёхатомного спирта, вязкое прозрачное соединение, легкорастворимое в воде и других жидкостях, обеспечивает миксам густую текстуру и плотные облака пара;
  • пропиленгликоль (PG): сиропообразная жидкость, раскрывает ароматы и вкусы других ингредиентов, подчеркивает свойства никотина, обеспечивает его высокую концентрацию.

От соотношения этих двух составляющих зависят свойства жидкости. Чем больше глицерина, тем меньше удар по горлу и больше пара, но при этом страдают аромат и вкус. Можно изготовить микс без пропиленгликоля, слегка разбавив основу дистиллированной водой, но такой продукт понравится не каждому. Чистый глицерин подходит для изготовления «нулевок». Он плохо передает ароматы, а из-за сильной вязкости труден в парении.
Аптечные препараты глицерина и пропиленгликоля брать не рекомендуется. Лучше покупать ингредиенты в профильных торговых точках. Они должны быть высокой степени очистки, иначе качественный микс из них вы не приготовите.
Классическая основа: соотношение глицерина и пропиленгликоля в пропорции 50/50%. В качестве альтернативы используется состав с содержанием 70VG/30PG. Отдельные любители могут изготовить себе «ледяной клинок»: пропиленгликолевую основу без добавления глицерина. Такой самозамес создает сильный удар по горлу даже при минимальной концентрации никотина, однако пар получается ненасыщенным и напоминаетсигаретный дым.

Дистиллированная вода для самозамеса используется для изменения вязкости основы, причем, как правило, только в жидкости с глицерином, так как он сам по себе достаточно густой.
выбор компонентов для самозамеса жидкости
Ароматизаторы подбираются индивидуально. Главное соблюдать баланс. Для начала попробуйте моновкус, либо простое сочетание из двух аромок. Не смешивайте похожие вкусы, особенно сладкие. Составы с никотином оттеняйте свежими, но яркими нотками: например, яблочным, лимонным, мятным. Больше трех ароматизаторов в одном составе используйте с осторожностью – может получиться дисгармония вкусовых сочетаний, исправить которую невозможно.

И главный компонент – никотин. В связи с ограничением свободных продаж крепких жидкостей достать классический никотин с концентрацией 100мг/мл непросто. Если вы его не нашли, придется использовать вместо чистого вещества жидкость с его добавлением, регулируя с помощью других компонентов вязкость и меняя ароматы.

Принципы смешивания ингредиентов

Основу отмеряют очень просто. Вот инструкция:
  1. Наберите в чистый шприц необходимое количество глицерина, стравите из поршня пузырьки воздуха и слейте жидкость в емкость.
  2. Другим шприцем добавьте во флакон нужный объем пропиленгликоля.
  3. Затем, при необходимости, долейте дистиллированную воду.
  4. С помощью пипетки введите необходимый объем ароматизаторов.
  5. В качестве финального штриха добавьте никотин.

Для начала замешайте небольшой объем жидкости. Если возьметесь сразу за большое количество, будет обидно в случае ошибки потерять весь самозамес.
Полученную смесь важно довести до однородного состояния. Хотя все ее ингредиенты хорошо смешиваются друг с другом, естественным образом этот процесс происходит медленно. Чтобы жидкость приобрела нужную консистенцию и настоялась, нужна как минимум неделя.

Ускорить процесс можно следующими способами:
  • Нагреть смесь. В теплом виде все вещества смешиваются друг с другом намного активнее, чем в холодном. Опустите флакон с миксом на полчаса в миску с горячей водой или поставьте на батарею. Главное — не перегрейте смесь, температуры +50°С вполне достаточно. При сильном нагреве никотин начнет горчить.
  • Интенсивно потрясти емкость с миксом в течение минимум 30 минут. Как альтернатива – поместить емкость в ультразвуковую ванночку и включить прибор на аналогичное время. Применять вместо ультразвука подручные кухонные приборы вроде миксера или блендера не стоит, они действуют слишком агрессивно, разрушая структуру смеси.

Когда смесь хорошо перемешается и станет гомогенной, можете устроить пробное парение, чтобы оценить аромат, вкус и крепость жидкости. Если вам понравился результат, дайте продукту настояться перед последующим использованием.

Если хотите сделать самозамес быстрее и проще, используйте уже готовые жидкости для электронных сигарет. Принцип их смешивания аналогичен тому, что мы рассмотрели выше. Определить крепость готового продукта можно, сложив концентрации никотина в каждой из жидкостей, и разделив получившееся число на объем жидкости в миллилитрах. Для более точных подсчетов учитывайте объем ароматизаторов, глицерина и дистиллированной воды, если что-то из этого добавляется в микс.

Зачем вообще делать самозамес?

Ассортимент жидкостей для электронных сигарет в вейпшопах будоражит воображение: тысячи вкусовых сочетаний, разнообразные крепости. Сотни вкусов, обширная градация крепости. На фоне такого разнообразия у большинства людей не возникает потребности делать самозамес. Зачем тратить время, если можно купить микс на любой вкус, залить в девайс и начать парить.

Самозамес – это главным образом экономия. Самостоятельное приготовление жидкости в разы дешевле, чем самые бюджетные готовые миксы. Особенно, если вы хотите сделать смесь без никотина. Готовы проявить сноровку, разобраться в процессе, и у вас есть тяга к экспериментам? В таком случае попробуйте себя в роли автора собственных вкусов жидкостей.
Остались вопросы?
Пиши нам
в социальных сетях
Каждый день отвечаем на ваши вопросы