Чем отличается солевой никотин от щелочного

В составе никотиновых жидкостей для электронных сигарет используются две разновидности алкалоида:
Щелочной никотин. Вещество, получаемое из листьев и стеблей растений семейства пасленовых — табака и махорки.
Солевой никотин. Его синтезируют из обычного никотина путем добавления органических кислот. Важным этапом в этом процессе является многоступенчатая очистка. Солевые жидкости обозначаются словом SALT на упаковке.
Скорость усвоения никотина организмом напрямую зависит от уровня pH. Обычный, свободный никотин имеет низкую кислотность и характеризуется высоким значением pH (10,5-11). За счет этого для его усвоения требуется несколько минут. Кислотность солевого никотина ближе к нейтральному уровню — 6,5-7 единиц, поэтому он всасывается в кровь в течение 3-5 секунд.
В остальном состав всех жидкостей одинаков, меняется только соотношение основных компонентов - пропиленгликоля, глицерина и разнообразных ароматизаторов.

Преимущества солевого никотина

Плюсы солевого никотина:

  • Слабый тротхит.
Солевой никотин более мягко воздействует на организм и не вызывает характерного раздражения в горле, которое бывает при парении миксов со щелочным никотином. Это позволяет делать более крепкие жидкости (до 20 мг).

  • Быстрое утоление никотинового голода.
Благодаря высокой крепости жидкости и быстрому усвоению никотина насыщение ощущается после 3-5 затяжек.

  • Меньший расход жидкости.
Солевой никотин дольше сохраняется в крови человека. Потребность возникает реже, что позволяет снизить частоту парения.

В 2015 году американская компания Pax Labs запатентовала жидкость для электронных сигарет на основе соли. С появлением солевых жидкостей стали популярны pod-системы — компактные маломощные устройства. Они дают мало пара, но справляются с основной задачей — доставкой никотина в организм. Такие девайсы просты в использовании и отличаются хорошей вкусопередачей.
К минусам можно отнести:

  • Возможность передозировки.
Из-за мягкого тротхита в сочетании с быстрым насыщением возникает вероятность передозировки. Кроме того, необходимо правильно подбирать устройство — на высокомощных девайсах с низким сопротивлением испарителя солевые жидкости парить не рекомендуется. В любом случае следите за своим самочувствием и чаще делайте перерывы.

  • Необходимость частой замены картриджа.
Есть мнение, что с солевыми жидкостями износ и сгорание испарителя происходит быстрее, чем с щелочными. Но эти процессы зависят от множества факторов.

Какой никотин лучше?

Разновидность никотиновой жидкости стоит выбирать исходя из личных предпочтений:
Солевой никотин рекомендуется парить на устройствах с тугой сигаретной затяжкой: POD-системах, одноразовых электронных сигаретах, атомайзерах с МТЛ-баками. Если вы предпочитаете свободную кальянную тягу, подойдет жидкость со щелочным никотином.
густой пар
Тем, кто предпочитает густой пар, нужно рассматривать жидкости с обычным никотином. POD-системы, в которых используется солевой никотин, не имеют достаточной мощности и не рассчитаны на обильное парообразование.
Если вам нравится ощутимый тротхит, то лучше остановить выбор на щелочном никотине. Солевые жидкости, как правило, мягче воздействуют на горло.
В солевых жидкостях для электронных сигарет высокое содержание никотина (15-20 мг), В щелочных его концентрация варьируется, начиная от 3 мг. Поэтому если вы хотите снизить потребление никотина, то стоит рассмотреть так называемую щёлочь. Соли дают более быстрый эффект за счёт большей крепости и быстрого усвоения, тогда как насыщение щелочным никотином происходит постепенно. Людям, которые переходят с обычных сигарет на электронные, можно поэкспериментировать, чтобы подобрать наиболее подходящий для себя вариант.
Выбирайте вид жидкости, исходя из своих предпочтений, стиля и частоты парения - здесь всё индивидуально. Но не забывайте, что любой никотин вне зависимости от разновидности (соль или щёлочь) одинаково вызывает привыкание при регулярном парении.
Остались вопросы?
Пиши нам
в социальных сетях
Каждый день отвечаем на ваши вопросы