Как выбрать жидкость для вейпа?

Пользователям вейпов важно хорошо разбираться в выборе жидкостей для электронных сигарет. Миксы различаются не только по вкусу, аромату и цене, но и по крепости, соотношению глицерина и пропиленгликоля.

Что входит в состав?

Все миксы содержат 3 компонента: растительный глицерин, пропиленгликоль и ароматизаторы. Опционально может добавляться еще один ингредиент, и это никотин. В так называемых «нулевках» его нет. Это отличный выбор для ранее не куривших людей.

Глицерин

Обозначается в составе жидкости буквами VG (Vegetable Glycerin). Это прозрачное, вязкое и однородное соединение. Глицерин отлично растворяется в воде и других веществах, обладает сладковатым вкусом, характерным для всех миксов без исключения. Его присутствие в составе определяет количество и плотность образующегося пара, а также вязкость (текучесть) жидкости.

От концентрации глицерина зависит также расход жидкости для электронных сигарет и, косвенно, температура формируемого пара. Растительный глицерин химически нейтрален и безопасен для организма человека. Случаев передозировки или побочных эффектов от его применения не выявлено, и исключением здесь может стать только индивидуальная непереносимость вещества.

В составе миксов для вейпинга используется растительный глицерин глубокой очистки со степенью вплоть до 99,5%. Вещество также применяется в фармацевтике и пищевой промышленности, в том числе в кондитерском производстве. Это лишний раз подтверждает его безопасность для человека.

Пропиленгликоль

В чистом виде пропиленгликоль – это однородная прозрачная субстанция без вкуса и запаха, по консистенции похожая на сироп. В жидкости для электронных сигарет пропиленгликоль отвечает за ее текучесть, то есть разжижает состав, а также способствует лучшему раскрытию ароматов и вкусов. В некотором смысле, пропиленгликоль балансирует свойства глицерина, то есть уменьшает количество пара (за счет разбавления VG) и усиливает вкусопередачу.

Никотин

Никотин в составе жидкостей для электронных сигарет отвечает за крепость. В отличие от табака, где это вещество имеет природное происхождение и концентрацию, миксы могут содержать как щелочной (тот самый «настоящий») никотин, так и его солевой аналог. Последний легче воспринимается слизистыми оболочками и дает менее выраженный эффект удара по горлу.

Ароматизаторы

В эту категорию входят вспомогательные компоненты, которые придают жидкости определенный вкус. В случае с ароматизаторами сложно дать конкретные рекомендации, так как выбор полностью зависит от личных предпочтений. Например, вот популярные типы вкусов:

  • ягодные;
  • фруктовые;
  • выпечка;
  • свежие;
  • табачные.

Индустрия предлагает десятки, а то и сотни разнообразных сочетаний. Пожалуй, единственное правило, которое можно привести – если аромат не нравится вам в реальной жизни, вероятно, и в жидкости для вейпинга он не будет вас устраивать.

Пропиленгликоль в жидкости для электронных сигарет выступает в качестве растворителя для ароматизаторов. Последние, в свою очередь, позволяют имитировать практически любые ароматы, будь то запах апельсина, вишни, ландышей, копченой колбасы или пельменей.
Полноту обонятельных ощущений обеспечивает содержание 10–15% ароматизаторов в составе. Они могут быть синтетическими или натуральными. Как правило, на ощущения при парении это не влияет.

Базовая концентрация компонентов

Соотношение глицерина и пропиленгликоля в составе жидкости для электронных сигарет заметно влияет на свойства готового продукта. Например, если в миксе преобладает глицерин, вас ожидает обилие густого и плотного пара, но сама жидкость при этом густая, что требует тщательного выбора испарителя и мощности устройства. И наоборот, с увеличением концентрации пропиленгликоля жидкость становится более текучей, ее можно использовать на маломощных устройствах, в том числе на POD-системах. Соотношение компонентов указывается как VG/PG и считается в процентах.

Обычно в продаже встречаются жидкости для электронных сигарет с такими показателями VG/PG:

  • VG70/PG30: густые заправки, универсально подходящие для большинства электронных сигарет и кальянов. Обеспечивают мягкое действие, большие густые облака. Обычно дополняются щелочным никотином, но выпускаются и безникотиновые варианты.
  • VG60/PG40: менее вязкие жидкости, которые лучше подходят для испарителей с маленькими проточками и для устройств с невысокой мощностью. Пара не так много, как в случае с предыдущим вариантом, но нередко это компенсируется лучшей вкусопередачей.
  • VG50/PG50: золотой стандарт для вейпинга. Одинаковое содержание глицерина и пропиленгликоля обеспечивает жидкую текстуру продукта и возможность высокой концентрации никотина, в том числе солевого: 20 мг/мл, это намного больше, чем в табаке.
Еще один важный нюанс: чем меньшей мощностью обладает устройство, тем более жидкой должна быть заправка. То же самое касается размера проточек на испарителе. Если они маленькие, густая жидкость через нее проходит плохо, из-за чего вата насыщается слабо и будет вкус гари.

Крепость жидкости

Для большинства вейперов крепость жидкости – еще более важный фактор, чем соотношение глицерина и пропиленгликоля. В этом вопросе есть своя градация:

  • 3– 6 мг/мл: низкодозированные продукты, удар по горлу едва заметен;
  • 6–8 мг/мл: эффект почти аналогичен жидкостям крепости 3-6 мг/мл, такой вариант отлично подходит тем, кто переходит на вейпинг с сигарет средней крепости;
  • 10–12 мг/мл: концентрация выше средней, подходит больше для опытных пользователей, и для тех, кто не хочет тратить на «перекуры» слишком много времени;
  • 18–20 мг: нетрудно догадаться, что это наиболее крепкие жидкости. Более высокую концентрацию никотина вы в продаже не найдете, так как она законодательно ограничена на отметке в 20 мг/мл.
Но и это еще не все, ведь никотин бывает разным. В большинстве случаев в продаже встречаются жидкости для электронных сигарет с двумя типами никотина:

  • Обычный (он же щелочной) никотин. Используется в табачных изделиях, имеет характерный привкус и редко присутствует в чистом виде там, где крепость превышает 18 мг/мл. Характерные свойства такого соединения: медленное усвоение, но сильный тротхит — так называемый удар по горлу. Крепость даже выше, чем в большинстве сигарет и иных видов табачной продукции, поэтому эти миксы могут показаться крепкими в том числе и заядлым курильщикам.
  • Солевой (SALT) никотин. Появился относительно недавно как альтернатива щелочному никотину. Гарантирует более быстрое насыщение благодаря высокой концентрации никотина (как правило, это 20 мг). Обычно используются в POD-системах небольшой мощности.

Особняком в этой иерархии стоят жидкости с нулевой крепостью — безникотиновые. Такие миксы содержат только глицерин, пропиленгликоль и ароматизаторы.

Рекомендации по выбору

В первую очередь определитесь – нужен удар по горлу и насыщение никотином, или можно парить «нулевки»? Если ваш вариант первый, вероятно, вы или курите сигареты, или хотите бросить их. В любом случае отталкивайтесь от своего опыта взаимодействия с этим веществом. Новичкам, даже не пробовавшим курить, точно не стоит начинать с 20 мг/мл. Просто начинайте парить с 3-6 мг/мл. Даже если вы – курильщик со стажем, не спешите брать крепкие жидкости на 20 мг/мл. В их «полномочиях» доставить вам не самые приятные ощущения уже за 5-6 затяжек. Лучше начните с крепости 6-8 мг/мл и постепенно увеличивайте, если в этом вдруг будет необходимость.

Что касается соотношения глицерина и пропиленгликоля, отталкивайтесь от типа используемого устройства, испарителя и собственных предпочтений касательно объема пара. На утверждения о том, что якобы это сочетание влияет на вкус, не обращайте внимание. То, насколько вкусной в итоге будет жидкость, полностью зависит от формулы, которую использовал производитель.

У вас маломощная POD-система? Берите жидкости на солевом никотине с соотношением VG/PG 50/50. Для мощных вейпов с массивными койлами можете брать 70/30 или даже больше.

Разумеется, покупать миксы нужно лишь в специализированных торговых точках, которые способны предоставить положенную на них официальную документацию, включая сертификаты.

Жидкости CandyLab

CandyLab – это 4 линейки миксов и 43 различных вкуса, среди которых вы однозначно найдете тот, который понравится именно вам. Посмотрите на перечисленные выше категории ароматов, встречаемых в индустрии, и подумайте, какие из них вызывают у вас больше всего эмоций и желания попробовать. Затем просмотрите ассортимент и сделайте свой выбор!
Остались вопросы?
Пиши нам
в социальных сетях
Каждый день отвечаем на ваши вопросы